金沙,金沙官网

欢迎来到重庆金沙计量检测校准实验室
服务热线:023-60314379

资讯资讯

News information

金沙官网

联系人:曾先生

手机:133-6829-2238

座机:023-60314379

QQ/微信:2851812315

邮箱:2851812315@qq.com

重庆实验室:重庆北碚区水土镇万宝大道184号

东莞实验室:东莞市道蓉镇厚德上梁川工业区

江苏实验室:昆山市经济技术开发区昆嘉路379号

计量器具有了合格证就不用计量校准了?

编辑:金沙官网        发布日期:2018-03-26        点击量:881

某审核员在某工厂审核时,发现车间用来称原料的台称没有经过校准。车间主任说明说,这是一杆新称,刚买不到10天,在使用前,由本厂计量器具管理人员作过平衡试验,由于没有到校准周期,所以没有进行校准,并将贴在称上的出厂合格证指给审核员看。事后,审核员就此事开具了不符合报告。

计量器具有了合格证就不用计量校准了?

在本案中,审核员坚持该计量器具在使用前应该经过校准,尽管有出厂合格证,但计量器具的准确度却可能会因运输途中的搬运而受到影响。审核员的这种担心不是没有道理的。但是,这种担心在得到有效证据的验证之前,还仅仅是一种猜测。毕竟监视测量设备在运输途中受损只是一种可能性,并非是绝对的必然。在搬运过程中,组织或其供方可以通过有效的产品防护过程措施,来使监视测量设备的性能得到保护。本案中,审核员并没有充分证据证明该厂一定使用了失准的监视测量设备。

ISO9001:2008《质量管理体系—要求》7.6条也没有要求计量器具在使用前必须经过校准。该条款对计量器具校准时机的要求描述为:“按照规定的时间间隔或使用前,对照可溯源至国际或国家基准的测量基准进行校准或验证。”“或”的含义,表明使用前校准只是计量器具校准的时机之一。在使用前校准可能仅仅适用于在搬运中性能受到损伤的计量器具,以及用于监视测量目的的计算机App。大多数情况下,监视测量设备并不需要在使用前进行校准,而只需要按规定的间隔时间进行校准,以维持测量器具性能的要求。

国家计量法规对此也作了相同的规定。对强制检定的计量器具,《中华人民共和国计量法实施细则》第11条规定:“使用实行强制检定的计量标准的单位和个人,应当向主持考核该项计量标准的有关人民政府计量行政部门申请周期检定。”对非强制检定的计量器具,《中华人民共和国计量法实施细则》第12条规定:“企业、事业单位应当配备与生产、科研、经营管理相适应的计量检测设施,制定具体的检定管理办法和规章制度,规定本单位管理的计量器具明细目录及相应的检定周期,保证使用的非强制检定的计量器具定期检定。”可见,国家计量法规也只对计量器具作出了定期检定的规定,并未要求必须在使用前进行校准,其要求与ISO9000标准一致。

金沙官网
金沙官网
XML 地图 | Sitemap 地图